Безопасность российских свалок

В Москве за год потребляется около 6 тысяч тонн изделий радиоэлектронной, электротехнической и медицинской отраслей промышленности, содержащих ртуть и ее соединения. Среди них на свалки вывозится, к примеру, около 7 миллионов люминесцентных ламп ежегодно, каждая из которых содержит не менее 100 мг ртути. Разложение этого мусора ведет к загрязнению земли ртутью и другими опасными тяжелыми металлами и  ядовитыми веществами, например дифосфином Р2Н4, парам которого свойственно самовоспламенение, а это, в свою очередь, вызывает возгорание мусора на всей свалке. Строительство и эксплуатация отдельных мусоросжигательных заводов – довольно дорогостоящее мероприятие. Таких заводов в столице только два, а потребность есть как минимум в десяти. Естественно, существующие заводы не справляются с переработкой мусора, поэтому его и вывозят на плохо оборудованные свалки.

Да и заводы, хоть и оснащены импортным оборудованием, не обеспечивают должную безопасность российских свалок и охрану окружающей среды. Поэтому строительство новых таких заводов в столице вызывает сопротивление горожан и природоохранных организаций, вроде «Гринписа».

Из вышеизложенного становится понятно, что экологические проблемы утилизации городских бытовых отходов не решены. И это несмотря на то, что правительство города и территориальное управление Госкомэкологии — Москомприрода считает вопросы санитарной чистоты города первостепенными вместе с очисткой воздуха и водоемов от загрязнения их автотранспортом и промышленными предприятиями.

Для решения проблема в городе проводится реконструкция старых заводов по сжиганию мусора и строительство специальных мусороперегрузочных станций, где будет производиться сортировка и прессование мусора. Также строятся новые мусоросжигательные заводы и современные санитарные полигоны на территории Московской области.

Не может не огорчать, что в целом по стране на необорудованные и неконтролируемые свалки вывозится почти 98% городских коммунальных отходов. Довольно высок этот процент и в европейских странах, например во Франции он составляет 50%. И если в скором времени уборке мусора не будет уделено должное внимание, все мы рискуем в конечном счете оказаться в центре гигантской свалки, в которую неизбежно превратится наша планета.

Подробнее о вывозе строительного мусора читайте здесь.

←  Бытовые отходы потребления Как оптимально решить проблему строительных отходов?

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...