Какие документы нужны на вывоз снега

Несмотря на то, что проблемы, возникающие с выпадением зимних осадков, носят сезонный характер, все же этот период не ограничивается календарными тремя месяцами. В среднем, снежный сезон в нашей полосе длится около 5 месяцев (с ноября по март). А это почти половина года. Хотя бывает, что зима преподносит свои сюрпризы и в октябре и в апреле. И далеко не всегда, не в полной мере, а бывает, что и с большим опозданием, городские коммунальные службы справляются с этим. Поэтому, предприимчивые и дальновидные руководители прибегают к услуге вывоз снега заранее. Это гарантирует им устранение снежных проблем своевременно и качественно, а также убирает зависимость от расторопности департамента ЖКХ.

Зимние неприятности

Число проблем, с которыми приходится сталкиваться организациям из-за появления излишков осадков, не так уж мало, как кажется на первый взгляд. Так, если не оформить договор на уборку и вывоз снега, то нагромождение сугробов или грязь, образовавшаяся от их таяния, на территориях и площадках, прилегающих к зданиям офисов и магазинов, будут препятствовать попаданию туда людей. Еще, слишком быстрое таяние залежалой снежной субстанции повлечет за собой подтопление зданий и разрушение их фундамента и фасадных элементов.

Кроме того, если не обратиться к такой услуге, как договор на вывоз и утилизацию снега, то это неминуемо повлечет за собой не убираемые вовремя снежные массы, которые сделают дорожное движение очень затруднительным, что неизбежно приведет к возникновению автомобильных заторов. Слишком большое его количество на тротуарах в рыхлом виде, а также гололедица вызовут замедление передвижения пешеходов, а часто и получение ими травм. Вдобавок, подтаивающие осадки на крышах, стекая, образуют большие сосульки, падение которых, способно привести к летальному исходу, а также к вероятности падения снежных пластов на машины и людей.

На этом перечень неприятных последствий не заканчивается. Отсутствие документов на вывоз снега, обязывающее подрядчика вовремя выполнять свои функции, повлечет за собой следующее:

свежевыпавшие осадки с перепадом температур к ночи становятся жестким настом с ледяной коркой, труднодоступным для оперативной уборки;горы не вывозимых сугробов, со временем приобретают вид грязных отвалов, от которых общий вид двора, улицы или площади не становится лучше;талая субстанция вместе с накапливаемым мусором в большом количестве стекает в канализационные отводы, что может привести к появлению грязевой пробки, которая заставит отходы выйти наружу.

Что предпринять

Чтобы не допустить подобные неприятности нужно просто позаботиться об этом загодя. Для этого достаточно заключить договор на оказание услуг по вывозу снега с компетентной организацией. Такой документ заключается между конкретными юридическими лицами на определенный срок. В нем прописывается весь перечень услуг, которые подрядчик обязуется выполнять своевременно и в полном объеме за соответствующее вознаграждение.

Но это еще не все. Дело в том, что акт приемки выполненных работ по вывозу снега тоже входит в число обязательной документации. И его оформление является прямым юридическим подтверждением того, что предприятие выполнило взятые на себя обязательства по договору, а заказчик принял это выполнение. В акте вывоз снега фиксируется указанием даты, затраченного времени, объема работы, числом привлеченных для этого сотрудников предприятия и спецтехники с подписями обеих сторон.

Где посмотреть договор

Для того, чтобы ознакомиться с формой контракта об оказании таких услуг, на нашем сайте есть образец договора на вывоз снега. В нем прописаны такие главы, как предмет договора, обязанности сторон, порядок необходимых расчетов, ответственность сторон на случай возникновения спорных вопросов, заключительное положение и конечно реквизиты заказчика и подрядчика.

Читайте на нашем сайте подробнее о ценах на вывоз мусора.

←  Вывоз мусора с дачного участка Вывоз твердых бытовых отходов

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...