Способы переработки твердых бытовых отходов

На сегодняшний день удаление и обезвреживание твердых бытовых отходов (ТБО) остается одной из наиболее актуальных проблем экологии, гигиены и санитарного благополучия города. На сегодняшний день первое место утилизации бытовых отходов являются полигоны ТБО, куда в общем вывозится около 95% всех отходов, а сжигание составляет менее 10%.

Можно отметить, что такие полигоны являются минами замедленного действия, они существуют несколько десятков лет и наносят колоссальный социальный и экологический ущерб населению и природной среде. Результатами работ полигонов является не только сильное загрязнение поверхности земли, но и страшное загрязнение подземных вод и грунтов глубиной до 20 метров. Также установлено, что воды фильтратов являются источником загрязнения поверхностных вод по нитратам, аммонию, Fe, Cr, Ba, Ti, P, Ni, Cl от 2 до 100 ПДК. В состав загрязняющих компонентов при многократном превышении ПДК входят другие вредные вещества. Воды с такими загрязнениями очень токсичны для большинства живых существ, тем более, что возле полигона ТБО могут находиться артезианские водонапорные скважины, постоянно загрязняющиеся фильтрами полигонов. Еще один вредный фактор – постоянное выделение биогаза метана, кислорода, углекислого газа, содержание которых порой достигает десятков процентов. Такие цифры превышают все санитарные нормы, более того, могут вызвать удушье человека. Кроме этого, любой полигон ТБО подвергается риску самовозгорания отходов.

Вторым направлением утилизации отходов можно назвать переработку в органические удобрения. В данном направлении самым известным методом является биопереработка отходов в специальных вращающихся барабанах. Сложность применения данного метода на практике заключается в преждевременной сортировке мусора и предварительной обработке отходов по причине отсутствия в России целевого и систематизированного сбора мусора. Отсутствие целевого сбора мусора у населения влечет за собой необходимость постройки заводов по сортировке мусора для разделения и сбора вторичного сырья. Из-за несобранности и плохого культурного воспитания населения, в бытовые отходы попадают краски, батарейки, люминесцентные лампы и многое другое, что может привести к перенасыщению компоста тяжелыми металлами и вредными компонентами. В связи с этим в работе предлагается метод безотходной утилизации производственных отходов.

Выдвигается идея проведения ряда технологический стадий по переработке органического мусора в зависимости от агрегатного состояния. Твердые органические отходы в смеси с окисью кальция переводятся в карбид кальция. Жидкие и газообразные отходы переводятся в синтетические нефтепродукты. При таком подходе глубина утилизации достигает 90% и более.

Несомненно можно отметить, что данное решение найдет практическое применение в районах и областях экологического бедствия, ведь предлагается переводить отходы в углеводороды нефтяного ряда, чем будут ликвидированы места органических сбросов. Предлагается следующая схема переработки твердых бытовых отходов: твердые органические отходы, отделенные от металла и минеральных веществ, переводятся в карбид кальция, который в дальнейшем используется для утилизации ядовитых газообразных и жидких сбросов. Положительный баланс в затратах энергии достигается за счет замены кокса или антрацита бросовым углеродом (мусором), использования для гидролиза CaC2 ядовитых отходов, богатых органическими веществами, что уменьшает расход CaC2 на единицу конечной продукции, исключения футеровки стенок установки огнеупорными графитовыми блоками.

Если применять предлагаемый способ переработки мусора, можно добиться не только качественной и безвредной утилизации бытовых отходов, но и получать при этом ценные углеводороды нефтяного ряда, что в конечном счете приведет к большой экономии энергетических ресурсов в стране.

Мы также вывозим мусор контейнерами по 8 м3, 20 м3 и 27 м3.

←  Вывоз мусора с олимпийского курорта Проблема утилизации производственных отходов в России

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...