Термическая обработка мусора. Недостатки

В настоящее время в мировой практике реализовано десятки различных технологий переработки твердых бытовых и промышленных отходов. Наиболее распространенными среди них являются как раз термические способы — сжигание, газификация и пиролиз.

Сжигание не может считаться экономически оправданным и ресурсосберегающим методом, так как многие органические вещества, которые могли бы еще быть повторно использованы, сжигаются, да еще и с дополнительными затратами энергии. Также существующие мусоросжигающие установки имеют целый ряд недостатков, главным из которых является тот, что при работе они образуют чрезвычайно токсичные отходы (полихлорированные дибензодиоксины, фураны и бифенилы), выделяемые вместе с тяжелыми металлами в окружающую среду с дымовыми газами и сточными водами.

Хлорорганические отходы, часто называемые словом «диоксины», относятся к группе супертоксикантов, крайне устойчивых и чрезвычайно опасных. Они разрушают гормональную систему человека, приводит к иммунодефициту, росту женских болезней, детской смертности и инвалидности, снижению рождаемости.

Концентрация оксидов тяжелых металлов в золе часто бывает на порядок выше, чем в сжигаемых отходах. Поэтому, хотя метод сжигания и позволяет существенно сократить объем отходов, при этом образуются еще более опасные для окружающей среды вещества, которые требуют отдельных специальных мер по утилизации или захоронению.

В настоящее время для переработки токсичных шлаков используется технология эко бетонирования. Под этим подразумевается смешение шлаков после их нейтрализации с цементом, известью или диоксидом кремния с последующим отвердением смеси. При правильном смешивании отходов с вяжущим агентом происходит так называемое «капсулирование» токсичных веществ в цементном камне, не пропускающем, по мнению авторов, токсиканты в окружающую среду. Однако, такая технология требует предварительной нейтрализации отходов, а это требует большого количества химических реагентов. Кроме того, токсичные металлы в могут вымываться из блоков дождями, например, при изменении кислотности дождевой воды.

Таким образом, даже самые современные и продвинутые технологии не могут обеспечить производство экологически чистого или пригодного к дальнейшему использованию шлака, получаемого после сжигания муниципального мусора. Зато стоимость захоронения опасных отходов на порядок выше, чем захоронение просто мусора.

Читайте на нашем сайте подробнее об услуге вывоза строительного мусора.

←  Свалки и получение биогаза. Так ли это выгодно? Технология минус организация

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...