В Казани обсудили проблемы сбора и утилизации производственных отходов

Недавно в Кабинете Министров Республики Татарстан прошло заседание Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в Республике Татарстан.

По словам заместителя министра экологии и природных ресурсов республики Анатолия Щеповских,  одним из главных направлений деятельности по обращению с опасными отходами является повышение эффективности системы управления отходами. Ежегодно в Татарстане образуется до 12 млн. тонн отходов, из них промышленные отходы составляют в среднем 17 процентов, твердые бытовые отходы – 7, отходы животноводства — до 76 процентов от общего объема.

На территории республики действует более 100 предприятий, имеющих лицензию на право деятельности по обращению с опасными отходами, из них 65% имеют лицензию на сбор черных и цветных металлов, 35% – на остальные виды отходов производства и потребления.

Вместе с тем, санкционированные свалки ТБО содержатся в абсолютно неудовлетворительном состоянии. Происходит неконтролируемое разрастание свалок. Анализ работы по управлению отходами показывает, что причины этого – недостаток стимулирования по причине относительно высокого уровня затрат на сбор вторичных отходов для переработки, а система сертификации вторичного сырья практически отсутствует. Сейчас из 49 полигонов республики только 8 имеют лицензии. Необходимо решить вопросы совершенствования схемы отбора ТБО, организацию сети приема вторичного сырья, оформить все разрешительные документы на полигоны ТБО.

Одной из важнейших задач также является создание схемы генеральной очистки города. Генеральные планы очистки существуют не во всех городах. Проблемой также является нехватка площадок, контейнеров для мусора и техники.

Кроме вышеперечисленного, на территории Татарстана предположительно находится около 1100 сибиреязвенных скотомогильников, из которых места захоронения 30% не определены. Еще не работает система сбора пищевых отходов, от чего зависит санэпиднеблагополучие городов.

Но некоторые перспективы обнадеживают. Глава Казани Ильсур Метшин сообщил о дальнейшем развитии в Казани системы утилизации производственных отходов. Это включает строительство двух мусоропрессовочных заводов, стоимость каждого из которых около 5 млн. евро. Также в ходе работы по организации вывоза мусора в поселках столицы установлено 107 контейнерных площадок, 106 бункерных площадок, приобретено 157 единиц техники перевозки мусора, закуплено 1500 переносных урн и 200 мобильных туалетных кабин.

Читайте на нашем сайте подробнее о ценах на вывоз мусора.

←  В Узбекистане нашли применение отходам переработки овощей и фруктов Бытовые отходы потребления

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...