Вывоз твердых бытовых отходов

Твердые бытовые отходы, иными словами бытовой мусор, включает в себя предметы, которые потеряли свои потребительские свойства. Производственные отходы бывают биологические (или отбросы) и небиологические (естественный или искусственный бытовой мусор). Существует целая наука, в рамках которой занимаются изучением мусора и способов его утилизации, — гарбология.

Твердые бытовые отходы разделяются по морфологическому признаку. Существуют две категории ТБО: биологические и синтетические отходы. К биологическим относятся кости, растительные и пищевые отходы. К синтетическим можно отнести отходы целлюлозной переработки: древесину, упаковку, журналы и газеты, бумажные изделия. Синтетическими также являются изделия из переработанной нефти, такие как резина и кожа, пластмассовые предметы и текстиль. Неестественное (искусственное) происхождение имеют устаревшие автопокрышки, стекло, цветные и черные металлы.

Состав ТБО

В различных странах и городах составы твердых бытовых отходов значительно отличаются. Это связано с тем, что уровень благоустройства, климат и обеспеченность населения везде разные. Если в городе хорошо отлажена система сбора макулатуры и стеклотары, это также влияет на состав бытового мусора. Погодные условия и время года оказывают свое влияние на отходы. Так, осенью увеличивается количество пищевых отходов, поскольку в рационе питания присутствует больше свежих овощей и фруктов. В осенний и зимний период уменьшается мелкий отсев, то есть мусор, который подметается на улице.

Процесс вывоза и утилизации производственных отходов

В нашей стране процесс сбора и вывоза мусора имеет свои особенности и подразделяется на несколько видов:

раздельный сбор мусора – бумага, стекло, пластмасса, металлы и дерево собираются в разные пакеты и контейнеры, а в дальнейшем отправляются на последующую переработку;сжигание бытовых отходов – мусор сжигается, а получающаяся в процессе этого зола подлежит захоронению на полигоне. К сожалению, такой способ наносит вред окружающей среде, так как способствует образованию диоксинов и углекислого газа; утилизация бытового мусора на специализированных полигонах с минимальным ущербом для окружающей среды и человека. На этих объектах соблюдаются все санитарно-гигиенические требования.

Вывоз производственных отходов в России производится специализированными предприятиями, которые имеют на этот вид работы обязательную лицензию. Данные компании располагают собственным автопарком со специальными транспортными средствами. Сотрудники производят сбор и погрузку мусора в особые контейнеры, которые бывают двух видов: с полностью открывающимся верхом или с люком. Емкость этих контейнеров разная – от 0,1 до 8 кубических метров.

Мусорные баки ставятся недалеко от магазинов, предприятий, жилых домов, чтобы мусор было удобно выкидывать. Затем работники фирм по вывозу производственных отходов грузят его в контейнеры на спецтехнику и убирают территорию вокруг мусорных баков.

Читайте на нашем сайте подробнее об услуге вывоза строительного мусора.

←  Какие документы нужны на вывоз снега Вывоз крупногабаритного мусора, в чем сложности?

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...