История появления проблемы мусора

С появлением человечества возникла проблема утилизации вторсырья. Первое время люди оказывали на природу незначительное воздействие, вреда экологии не было. Но с эволюцией и развитием промышленности, мусор стал серьезной экологической проблемой.

Развитие проблемы мусора

Условно можно выделить 2 этапа:

Средние века, до XIX века – это время зарождения проблемы. В Европе мусор выкидывали на улицу прямо из окон. Но для экологии вопрос не был таким острым, т. к. вторсырье представляло собой, в основном, пищевые отходы. Они разлагались через год, не засоряя почву и не вредя атмосфере.

Второй период начинается в XIX веке, когда Европейские страны захватил технический прогресс. Фабрики и мануфактуры с машинным трудом положили начало современному типу вторсырья, опасному для окружающей экологии. В середине XIX века начали выпускать пластик, который разлагается на свалках 100-500 лет, выделяя вредные вещества.

Середина XX века – важный переломный момент, когда Европейские страны осознали важность проблемы для экологии. В это время предприняты первые попытки решить вопрос по безопасной утилизации пластика. Но найденный выход не был рациональным. Период получил обозначение «Эмиграция мусора»: опасные вещества просто стали вывозить из Европы в плохо развитые страны (африканские). Последствия поступка можно наблюдать в наше время – пустошь на прибрежной земле у Атлантического океана, которая будет там еще минимум одно столетие.

Современная Европа активно внедряет эффективные способы борьбы с опасными отходами. Этому способствуют государственные программы, раздельный сбор мусора и повторное использование сырья после переработки.

В России ситуация с мусором требует неотлагательных действий. Обширные участки свалок травят почву и атмосферу. На один крупный населенный пункт по статистическим данным приходится 7-10 больших свалок. Традиционное сжигание – это выделение дыма с тяжелыми металлами, которые вызывают кислотные дожди. За последние годы масштаб проблемы в стране перешел критическую отметку. Только комплексное решение вопроса снизит вредное воздействие на экологию: вторичная переработка, раздельный сбор отходов, работа с населением, государственные программы.

Компания «Главмусор» предлагает вывоз строительного мусора с грузчиками, услуги по вывозу ТБО и крупногабаритных предметов. Узнать цену на вывоз мусора можно у специалистов компании.

Подробнее о ценах на вывоз мусора читайте здесь.

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...