Проблема переработки мусора

На сегодняшний день эффективная переработка мусора представляет собой одну из наиболее существенных проблем экологии нашей страны, да и планеты вообще. Каждый год человечество потребляет все большее количество продуктов, постоянно растут темпы производства и, как следствие, увеличивается общий объем создаваемого мусора.

Для борьбы со скоплением мусора необходимо оформить договор на вывоз производственных отходов с профессиональной компанией, которая применяет для этого специализированный автотранспорт. Однако после транспортировки мусор очень редко направляется на переработку, преимущественно оставаясь на территории полигона.

Согласно статистике, в России на утилизацию отправляется не более 10% общего количества мусора, остальное же просто складируется на полигонах. В европейских государствах при этом более 60% всех отходов перерабатывается во вторсырье или энергию. Такой подход позволяет не только защитить окружающую природу от загрязнения, но и сохранить ценные ресурсы.

На сегодняшний день существует множество различных методов переработки отходов, при этом наиболее популярными являются такие термические способы:

  1. Сжигание. В этом случае вывоз мусора из квартиры осуществляется на свалку, где он далее сжигается. Такой метод утилизации позволяет сократить объемы заполненных площадей полигонов, однако наносит при этом существенных вред экологической обстановке.
  2. Низкотемпературный пиролиз. Этот способ характеризуется экологической чистотой и образованием большого количества тепловой энергии, которое может быть использовано для выработки электричества.
  3. Плазменная переработка. Этот метод не характеризуется жесткими требованиями к исходным материалам, что позволяет перерабатывать даже несортированное сырье. В результате переработки образуются материалы, применяемые для производства стройматериалов.

Другие актуальные методы утилизации

Также к методам утилизации относят:

  1. Засыпка полигона. В результате таких действий образуется свалочный газ, которые может потом использоваться в разных отраслях промышленности. Однако проводить засыпку можно только на полигонах особой конструкции.
  2. Компостирование. В результате этого способа можно получить ценные удобрения и материалы, которые применяются в сельском хозяйстве.

Если вы хотите заказать контейнер для вывоза мусора по доступной стоимости – обращайтесь к опытным специалистам компании «ГлавМусор».

Подробнее о вывозе строительного мусора читайте здесь.

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...