Проблема утилизации мусора в России

Проблема избавления от мусора носит глобальный характер. Во всех странах осознали опасность отходов для мировой экологии. Большое количество пластиковой тары и опасного сырья разлагается на полигонах сотни лет, выделяя вредные для живых существ компоненты в воздух и почву. Если в развитых странах давно стали искать пути решения и наладили раздельный сбор мусора для дальнейшей переработки, то в России проблема только усугубляется с каждым днем.

Переработка и утилизация сырья в России

Ключевые проблемы уничтожения мусора в России:

  • большое число несанкционированных мусорных полигонов;
  • отсутствие в большинстве населенных пунктов системы сортировки отходов и контейнеров для сбора опасного материала;
  • вывоз на свалку самовозгараемого сырья;
  • малый процент ресурсосберегающих предприятий и технологий, безопасных для окружающей среды;
  • современные методы переработки дороже сжигания мусора;
  • нерегулируемая законодательная база в данной сфере;
  • отсутствие стимулирующих население программ.

Существенным толчком может стать изучение и внедрение зарубежного опыта по утилизации отходов. Кроме того, необходимо проводить работы среди населения, способствующие усилению гражданской ответственности.

Иностранные государства поощряют предприятия за использование вторичного сырья. В нашей стране подобный метод пока не практикуется. Какой промышленный мусор можно использовать повторно?

  1. Различные сплавы из цветного и черного металла.
  2. Полимерный материал идет на производство гранулята.
  3. Измельчение резины для изготовления строительных материалов и наполнителей.
  4. Бумагу и отделочные плиты производят из древесного материала.
  5. Горючие отходы энергии идут на образование тепло- и энергоресурсов.

Практически все компоненты при наличии оборудования можно использовать повторно. Это вопрос экономической целесообразности. На сегодняшний день промышленным предприятиям выгоднее избавляться от отходов сжиганием или вывозом на полигон.

Если в изделии нет элементов, которые стоит переработать, их сжигают или закапывают. Опасные отходы должны быть предварительно обезврежены. Сюда могут относиться ртутные лампы, химические растворы, аккумуляторы, нефтепродукты.

Компания «Главмусор» осуществляет вывоз производственных отходов и вывоз крупногабаритного мусора в Москве. Узнать стоимость вывоза мусора можно у консультантов фирмы.

Читайте на нашем сайте подробнее об услуге вывоза строительного мусора.

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...