Раздельный сбор мусора

Немного о проекте

Система раздельного сбора мусора широко применяется в странах Европы. Сортировка отходов жизнедеятельности очень важна для уменьшения загрязнения окружающей среды. Дробление мусора на группы позволяет отправлять то, что для этого пригодно, на изготовление вторсырья. Те же категории отходов, которые не годятся для повторного использования, уничтожают либо закапывают на специально отведенных для этого полигонах.

Такие меры позволят уменьшить количество сжигаемого мусора и, следовательно, количество выбросов в атмосферу продуктов горения. Воздух, вода и земля станут чище. Это очень важно для России, где окружающей среде вредит, помимо прочего, большое количество горнодобывающих предприятий.

Как это происходит

Программа раздельного сбора мусора предусматривает сортировку отходов на всех этапах жизнедеятельности человека. Это необходимо для качественного разделения материалов и безопасности их последующей переработки. Чем масштабнее это предприятие, тем больший эффект будет в итоге достигнут.

Урны и баки для раздельного сбора мусора, установленные на улицах, как, например, в Испании, послужат прекрасным началом компании. Они различаются по цвету, в зависимости от материалов, для которых предназначены. Также, в качестве памятки, на боку располагается специальная табличка с нарисованной на ней продукцией. Это достаточно удобно и не займет много времени, если подобные баки расставить рядом со стандартными мусорными контейнерами.

Этим методом воспользовались, когда проводили раздельный сбор мусора в Москве. В течение месяца по городу были расставлены специальные баки для стекла, пластика, батареек, банок из алюминия и бумажной продукции. В рамках данной программы московские власти намерены объявить тендер и подобрать компанию, которая на протяжении 10 лет будет обслуживать весь город, вывозя, сортируя, перерабатывая и утилизируя его.

Следующим этапом облагораживания процесса сбора отходов можно назвать раздельный сбор мусора в офисе. Работодатель может установить в офисе контейнеры под различные виды отходов. Учитывая количество офисов в нашей стране, и сколько отходов они производят за сутки, эта мера станет очень большим подспорьем в борьбе за здоровую экологию.

В вопросе сортировки отходов прекрасным примером является Швейцария. Там жители в законодательном порядке обязаны осуществлять раздельный сбор мусора дома. Швейцарцы даже прессуют алюминиевые банки в домашних условиях специальными магнитными прессами, прежде чем сдавать их на переработку. А, например, в США устанавливают платные пункты раздельного сбора мусора. Как правило, такие приемники стоят в больших торговых центрах. При сдаче отходов автомат выдает некоторую сумму денег. Впоследствии работники сортируют сырье и продают его перерабатывающим предприятиям.

Важные плюсы программы

Раздельный сбор мусора очень способствует улучшению экологии. Этот метод исключает случайное попадание опасных отходов в переработку безопасных. Кроме того, можно будет свести к минимуму использование основного на сегодняшний день способа утилизации — сжигания отходов. Это крайне вредно постепенно губит окружающую среду.

Разделение и переработка отходов на начальном этапе достаточно затратное мероприятие, но впоследствии это окупается продажей продукции, изготовленной из вторсырья. Также сортировка и переработка требуют много времени и сил. Это поможет хотя бы частично решить проблему безработицы, обеспечив большое количество людей рабочими местами.

Читайте на нашем сайте подробнее об услуге вывоза мусора из квартиры.

←  Сбор и переработка вторсырья как бизнес Лицензия на вывоз производственных отходов в 2016 году

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...