Способы решения проблемы мусора

Катастрофическими темпами ухудшается состояние экологии на Земле. Не последнее значение играет проблема мусора, которая в России стоит очень остро. Обширные площади свалок с пластиком и другими вредными веществами разлагаются несколько столетий и травят атмосферу и почву.

Способы решения проблемы

Если обратить внимание в сторону Европы, которая давно начала искать решение проблемы, можно найти несколько эффективных способов.

  1. Раздельный сбор материала. Это первый этап на пути рационального использования отходов. Организация данного метода подразумевает участие властей в установке специальных контейнеров и методы воздействия на население (штрафы или иные санкции) за невыполнение правил обращения с отходами.
  2. Вторичная переработка. Один житель большого населенного пункта в год выбрасывает несколько сотен килограммов материала. Из него можно получить уникальное сырье для промышленности. Примеры использования:
  • при разложении многих изделий выделяется метан, который может служить топливом для промышленности;
  • макулатуру и пластик можно повторно использовать для получения новых изделий;
  • пищевые отходы – сырье для агропромышленной сферы (удобрение и корм для скота);
  • переработанный металл закрывает вопрос нехватки данного материала.

Одна из передовых стран – Япония – сдает на вторсырье даже билеты с общественного транспорта. Если говорить о России, то показатели совсем не радуют: только 4% всех отходов пускают на вторичную переработку.

Решение проблем в разных странах

Примеры иностранных программ по борьбе с мусором:

  1. Заводы по переработке в маленьких и крупных населенных пунктах. Процент материала, который используется повторно, достигает на западе 80%.
  2. Профильные группы организуют желающих для благоустройства территории.
  3. Поощрение людей в виде прибавки к заработной плате за добровольный сбор.
  4. Отдельные контейнеры для пластика, алюминия, металла, бумаги, пищевых продуктов.
  5. Крупные штрафные санкции.

Все эти способы позволили зарубежным странам шагнуть далеко вперед в решении экологической проблемы. Только комплекс мер по борьбе с опасными веществами позволит сдвинуть данный вопрос в России с мертвой точки. Для этого требуется участие государства и сознательность населения.

Компания «Главмусор» осуществляет вывоз мусора контейнерами 8 м3, крупногабаритных предметов с грузчиками. Вы можете заказать бункер для вывоза мусора и заключить договор на вывоз мусора по телефону или на сайте компании.

Читайте на нашем сайте подробнее об услуге вывоза мусора контейнерами.

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...