Способы утилизации электроники

Быстрое развитие технологий в обязательном порядке сопровождается образованием большого количества отходов. Каждый год в мире появляются сотни тонн мусора, представляющего собой вышедшие из употребления устройства, а разработка эффективных способов утилизации электроники является максимально актуальной задачей.

Обычное захоронение отработавшей техники приводит не только к отравлению грунта, воды и атмосферы, но также негативно сказывается на здоровье людей. В электронике содержатся токсические вещества (свинец, кадмий, продукты разложения пластмасс), которые приводят к заболеваниям нервной и дыхательной систем, снижают уровень иммунитета, а также могут выступать причиной онкологий.

В связи с этим при большом скоплении отработавшей электроники необходимо обязательно заключить договор на вывоз мусора специализированным транспортом для его последующей утилизации. При этом такой процесс помогает не только защитить природу, но также получить материальную выгоду, так как при переработке устройств можно получить наполнители для стройматериалов, а также извлечь цветные и драгоценные металлы.

Основные способы утилизации электроники и оргтехники

Для проведения утилизации списанных электронных устройств и оргтехники необходимо в первую очередь заказать контейнер для вывоза мусора по доступной стоимости, далее транспортировать его на завод по переработке, отсортировать по содержанию цветных и драгоценных металлов, после чего выбрать метод утилизации. К основным методам переработки списанных электронных устройств относят следующие:

  1. Механическая переработка. Этот процесс заключается в дроблении деталей, их перемалывании до состояния мелкого порошка, из которого методами воздушной, магнитной или химической сепарации выделяют металлические фракции.
  2. Химическая переработка. Этот процесс заключается в применении методов пиролиза, гидро- и биометалургии, а также газификации.

Механические методы являются более распространенными из-за простоты применения и низкой стоимости, однако они не могут обеспечить такую высокую эффективность выделения драгоценных металлов и утилизации вредных веществ, как химические подходы. При этом химическая переработка является намного более затратной, что обуславливает ее достаточно редкое применение.

Для заказа услуг вывоза мусора на утилизацию вы можете обращаться к специалистам компании «ГлавМусор», можете быть уверены, что цена на вывоз мусора контейнерами 8 м3, 20 м3 или 27 м3 в нашей фирме находится на самом доступном уровне.

Подробнее о ценах на вывоз мусора читайте здесь.

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...