Влияние мусора на экологию

Среднестатистический городской житель за один год выбрасывает до 400 кг отходов, что в объеме составляет около двух кубических метров. Из-за этого возле всех городов с населением более одного миллиона каждый год образуется порядка 2-х миллионов кубометров твердых бытовых отходов. Такое количество за 20 лет превращается в свалку размерами 30 гектаров. Для того чтобы стоимость вывоза мусора оставалась доступной, руководящим органам городов приходится открывать новые полигоны, использовать современный автопарк для транспортировки, а также внедрять новые методы переработки.

Дополнительное отрицательное влияние мусора на экологию обуславливается тем фактом, что вместе с бытовыми отходами выбрасываются лампы, термометры, содержащие ртуть, просроченные лекарственные средства, краски, лаки. Отправлять такие материалы на обычные бытовые полигоны строго запрещается, так как они крайне отрицательно влияют на экологию местности, отравляя грунт и воду.

Основные факторы влияния мусора на экологию

К основным факторам, которые определяют негативное влияние отходов на экологическую ситуацию, относятся:

  1. Фильтрат – жидкая субстанция, которая возникает из-за инфильтрации атмосферных осадков в полигон ТБО и имеет сложный химический состав. Фильтрат концентрируется у основания полигона и характеризуется особо выраженным неприятным запахом. Основная опасность фильтрата заключается в том, что при прохождении через толщу отходов в воду попадают ядовитые вещества и продукты разложения, которые далее проникают в грунт, поверхностные и подземные воды. При этом фильтрат обычно содержит широкий спектр органических и неорганических соединений, а также тяжелых металлов.
  2. Свалочные газы – пары, которые образуются благодаря брожению отходов в результате жизнедеятельности различных анаэробных организмов. Они преимущественно состоят из метана и диоксида углерода, которые относятся к парниковым газам, что дополнительно усугубляет негативное влияние мусора на экологию. Также состав свалочных газов включает токсические органические соединения.
  3. Болезнетворные организмы – бактерии, которые развиваются в местах скопления отходов и отрицательно воздействуют на экологию, а также здоровье человека.

Для заказа услуг по вывозу отходов вы можете обращаться к менеджерам компании «ГлавМусор», при этом цена на вывоз мусора, с грузчиками или без, у нас всегда остается доступной. Также, помимо распространенных объемов в 8 м3, мы осуществляем  вывоз мусора контейнерами 20 м3 и 27 м3.

Подробнее о вывозе мусора из квартиры читайте здесь.

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...