Зачем нужна сортировка мусора

Мусор – одно из главных экологических бедствий современной экологии. Каждый год в мире выбрасываются миллионы тонн предметов, загрязняющих атмосферу и почву, убивающих живые организмы. Если сейчас активно не начать решать данную проблему, через несколько сотен лет мир утонет в отходах.

Мы также вывозим строительный мусор и другие виды отходов.

Способы решения проблемы, или зачем нужна сортировка мусора

Справиться со скоплением отходов можно только с помощью комплексного подхода. Это организация процесса на уровне государства, обеспечение необходимыми ресурсами для реализации программ, раздельный сбор и вторичная переработка. Сжигание и закапывание только усугубляют окружающую действительность.

Сортировка играет важную роль в данном вопросе. Почему она так важна?

Сегодня количество свалок и их площади достигли катастрофических размеров. Данная территория никак не используется, на ней лишь копится ТБО, отравляя почву и атмосферный воздух. Оптимально было бы пустить на вторичную переработку все, что возможно. Это не только позволит улучшить экологическую ситуацию в стране, но и выгодно экономически. Причины раздельного выброса мусора:

  1. Сокращение вредного воздействия на окружающую среду.
  2. Возможность дальнейшего использования пластика и стекла, разлагающихся естественным путем 100 и более лет.
  3. Предотвращение попадания в почву и воздух вредных химических компонентов от строительных растворов, ртутных ламп.
  4. Экономия на транспортировке и утилизации.

Можно выделить три основных этапа разделения:

  • отделение бытовых отходов от пищевых;
  • выбор перерабатываемых бытовых вещей;
  • биоотходы (сено, ветки деревьев).

К перерабатываемой продукции относят пластиковые упаковки, различные бутылки от соусов, чистящих средств, жестяные банки, пробки от пивных бутылок, фольгу.

Улучшение возможно только при сознательном подходе на всех уровнях. Государство должно разработать и наладить процесс, а граждане следовать установленным правилам.

Компания «Главмусор» осуществляет вывоз мусора из квартиры, предлагает услуги грузчиков, уборку снега в Москве и Подмосковье. Услуги доступны в любое время суток, выполняются квалифицированным персоналом в короткие сроки.

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...