Методы утилизации отходов

Особенно актуальная в наше время проблема — утилизация мусора. Большая часть отходов представляет опасность для экологии планеты, она разлагается сотни лет, выделяя вредные химические вещества в атмосферу и почву, отравляя живые организмы. Все больше стран бьют тревогу и пытаются найти решение проблемы, разрабатывая безопасные варианты утилизации.

Способы утилизации отходов

Ученые всего мира работают над эффективными приемами вторичной переработки сырья. Такой подход не только снижает негативное воздействие на природу, но и позволяет существенно экономить ресурсы, так как процесс менее затратный, чем первичная добыча и обработка материала.

На сегодняшний момент в России используют следующие виды утилизации:

  1. Захоронение на свалках. Один из наиболее вредных, неэффективных и опасных для окружающей среды способов. Данный вариант — не решение проблемы. Старый мусор не успевает разлагаться, под полигоны выделяют все новые площади.
  2. Естественное разложение. Вариант с не менее негативными последствиями, так как сопровождается выделением химических отравляющих компонентов.
  3. Термическая переработка.
  4. Фильтрация полезных элементов, их вторичное использование.

Если говорить про термическую утилизацию, здесь можно выделить три способа: сжигание, пиролиз и плазменную обработку. Самый простой и дешевый метод — сжигание. Он опасен для человека и экологии, так как в процессе горения образуются вредные вещества. Наиболее предпочтительна плазменная обработка, которая имеет имеет ряд преимуществ:

  • не требуется сортировка сырья;
  • в результате процесса получают электроэнергию, пар и пиролизное масло;
  • экологически безопасный метод;
  • после плазменной обработки образуется остеклованный шлак, который можно использовать вторично.

Использование безопасных термических методов позволяет в короткие сроки сократить площади мусорных полигонов, снижает расходы на получение электроресурсов.

В Москве и большинстве других городов России плохо организована система раздельной сортировки и вывоза мусора, не внедряются в практику малоотходные и ресурсосберегающие предприятия. Для начала решения глобальной проблемы необходимо содействие органов власти и работа с населением.

Компания «Главмусор» предлагает услуги по вывозу мусора, уборке снега, выносу крупногабаритных предметов из квартиры. Вы можете проконсультироваться и заключить договор на вывоз производственных отходов через наших специалистов по телефону.

Подробнее о вывозе мусора из квартиры читайте здесь.

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...