Проблема космического мусора

Космический мусор – это отходы, оставленные людьми на орбите Земли. При этом его количество постоянно увеличивается последние 70 лет. И если решить проблему отходов на придомовом участке или строительном объекте можно, просто заказав вывоз крупногабаритного мусора при помощи специализированной фирмы по доступной стоимости, то для решения проблемы мусора в космосе необходим комплексный подход.

Размеры отдельных космических отходов могут достигать нескольких метров, однако чаще всего они представляют собой небольшие частицы стружки или краски. Несмотря на небольшой размер, такие частицы могут двигаться с огромной скоростью, что позволяет им наносить значительный ущерб искусственным спутникам и космическим кораблям.

Основная проблема космического мусора заключается в том, что его количество увеличивается последние годы в геометрической прогрессии, а орбитальные столкновения уже перестали быть из ряда вон выходящими событиями. Если тенденция по загрязнению околоземной орбиты сохранится, то не исключен сценарий, называемый «синдромом Кесслера», в рамках которого космос возле Земли будет настолько загрязнен, что какие-либо космические полеты станут просто невозможными. С мусором на Земле, благодаря услугам по вывозу ТБО и их переработке, человечество уже начало бороться. Следующим шагом должна стать борьба за чистоту космоса.

Как усугублялась проблема космического мусора

  1. Пионерами освоения космоса были представители СССР, которые и оставили на орбите первые отходы. Далее к этому делу подключились американцы, и когда в 1961-ом году Юрий Гагарин стал первым космонавтом, на околоземной орбите уже находилось более крупных 200 рукотворных объектов.
  2. В середине прошлого века спутники для связи практически не использовались, а в качестве основного средства коммуникации выступали радиоволны, которые отражались от ионосферы. Для увеличения надежности этого метода американцы в 70-х годах рассыпали на орбите почти 500 миллионов небольших иголок из меди. Часть из них находится на орбите и сейчас.
  3. Массовые загрязнения космоса и усугубление проблемы космического мусора стали результатом китайских испытаний противоспутниковых ракет, которыми представители Китая сбивали собственные отработавшие спутники.

Для решения проблемы отходов в космосе разрабатываются различные стратегии, которые должны помочь очистить околоземное пространство так же легко, как и заказать бункер для вывоза мусора со строительного объекта при помощи специализированного автомобиля. Однако все эти проекты остаются пока только на бумаге.

По любым консультациям относительно вывоза мусора и твердых бытовых отходов вы можете обращаться к менеджерам компании «ГлавМусор» по телефонам на сайте.

Узнайте также о стоимости вывоза мусора и других отходов.

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...