Вывоз крупногабаритного мусора, в чем сложности?

После бытовых отходов следующим по распространению считается крупногабаритный мусор (или КГМ). Развалившийся стул, сломанный телевизор или вентилятор нельзя просто выкинуть в стандартный мусорный контейнер. Эти предметы считаются крупногабаритным мусором и требуют для своей перевозки специального контейнера увеличенного объема.

Виды крупногабаритного мусора

КГМ подразделяется на следующие категории:

пиломатериалы вроде досок и фанеры, кусков древесины, потолочных перекрытий, обрезов стволов и веток;строительные отходы, такие как части балок, фундамента, бетонных перекрытий, стеновых блоков. Кроме того, сюда относится битый кирпич, застывшие растворы и разные отделочные материалы;пластиковые предметы, которые даже несмотря на небольшую массу и габариты, должны быть утилизированы отдельно. Это объясняется значительным периодом естественного разложения пластика;предметы мебели, например, кровати, диваны, столы, шкафы, кресла и стулья. Все они должны быть утилизированы отдельно от простого бытового мусора;сантехника. В эту категорию входят устаревшие ванны, раковины, унитазы, другие санфаянсовые предметы, керамика, смесители. Обычные и металлопластиковые трубы также относятся к крупногабаритному мусору;бытовая техника, в которой помимо содержания цветного и черного металла есть инертные газы, фреон и хладагент. Это, прежде всего, холодильники, стиральные машины, старые котлы и телевизоры.

Поскольку все вышеперечисленные отходы соответствуют V классу опасности, их необходимо утилизировать на специализированных полигонах ТБО.

Сложности в вывозе крупногабаритного мусора

Основная сложность вывоза подобного мусора заключается в том, что для его складирования должны быть использованы увеличенные контейнеры. Их объем колеблется от 8 до 32 м3. Их установка происходит отдельно от стандартных контейнеров, вывоз производится специальной техникой на особые площадки. На них осуществляется переработка и утилизация КГМ и ТБО.

Жилищно-коммунальные хозяйства и организации не располагают подобной техникой, поэтому им приходится заключать договоры с другими предприятиями, обладающими лицензией и разрешением на вывоз КГМ. Деятельность таких компаний регламентируется законами и нормативными актами, а взаимоотношения с предприятиями ЖКХ – сводом специальных правил.

Зачастую простые люди не понимают отличий между обычным мусором и крупногабаритным. Так, в мусорных контейнерах вместе с бытовыми отходами оказывается техника, строительные материалы, пластик. Однако эти виды мусора нужно складировать отдельно, поскольку они могут негативно воздействовать на экологию и окружающую среду.

Если же халатность в отношении крупногабаритных отходов прослеживается в деятельности предприятия ЖКХ или компании, производящей их сбор, доставку и утилизацию, это влечет за собой крупные штрафы и серьезные административные наказания. В людях необходимо воспитывать понимание этого факта.

Подробнее о ценах на вывоз мусора читайте здесь.

←  Вывоз твердых бытовых отходов Как происходит утилизация строительных отходов?

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...