Лицензия на вывоз производственных отходов в 2016 году

Твердые бытовые отходы

Результатом жизнедеятельности человека, наряду с полезными изобретениями и бытовыми действиями, являются также отходы. Твердые бытовые отходы представляют собой совокупность отработанных предметов, больше не представляющих никакой ценности. Проще говоря, это мусор, который люди каждый день привычно доносят до контейнеров. К бытовым отходам относятся остатки пищи, изделия из металлов, полимеров, древесины, стекла, кожи и резины.

Что необходимо для работы с производственными отходами

В первую очередь компании или частному лицу, которое хочет выполнять этот вид работ, следует задаться вопросом: нужна ли лицензия на вывоз производственных отходов? Ответом станет: да, безусловно. В нашей стране нет организации, которая бы централизованно занималась вопросами ликвидации отходов. Несмотря на это, вся деятельность, связанная с бытовыми отходами, строго регламентируется. Таким образом, сбор и вывоз производственных отходов может осуществлять любая фирма, имеющая для этого необходимую технику и получившая соответствующую лицензию.

Для выполнения данного вида манипуляций нужны квалифицированные работники, специализированная техника, соответствующая заданным параметрам, и гарантия того, что все необходимые манипуляции, касающиеся ТБО будут выполнены. Лицензия на вывоз производственных отходов, выдаваемая после выполнения необходимых условий, является подтверждением того, что получатель имеет все необходимые средства для выполнения данных работ в срок и по всем правилам.

Подробнее о лицензии

На сбор и вывоз производственных отходов лицензия выдается Роспотребнадзором. Этот документ дает право обладателю производить действия по сбору, транспортировке, утилизации отходов, их обезвреживании (при необходимости) и т.д. Для проведения манипуляций с опасными отходами необходимо пройти специализированные курсы повышения квалификации. Это необходимо, чтобы работы по обезвреживанию проходили по всем правилам и отработанный материал впоследствии не нанес ущерба окружающей среде.

Заявление на лицензию на вывоз производственных отходов должно быть оформлено в соответствии со строгими правилами. Оно включает в себя:

непосредственно заявку на лицензию;полную информацию о подателе;информация об отходах, с которыми планируется вести работу (с какими классами);договор со свалкой;договор на утилизацию;чек, свидетельствующий об оплате налогового сбора;перечень техники и пакет технических документов, свидетельствующих о пригодном к работе состоянии;документы, подтверждающие необходимую квалификацию подателя и работников;подробный план по проведению работ, согласованный с СЭС;ИНН соискателя;документальное подтверждение того, что все необходимое для работ оборудования и помещения находятся в пользовании соискателя (договор, подтверждающий право собственности, либо договор аренды);документы, подтверждающие наличие навыков работы с опасными отходами у подателя и работников предприятия.

Все документы должны быть составлены в виде отчета с титульным листом и подшиты в картонную папку. Отчет должен содержать нотариально заверенные копии приведенных в списке документов, либо копии с приложенными к ним оригиналами. Получение лицензии на сбор и вывоз производственных отходов занимает в общей сложности 1,5-2 месяца.

Все выданные лицензии официально зарегистрированы и внесены в специальный список. Реестр лицензий на вывоз производственных отходов находится в свободном доступе и каждый год обновляется. Он включает в себя самую необходимую информацию о предприятии и выданной лицензии:

полное наименование предприятия;ИНН;номер и срок действия лицензии;сведения о том, действительна ли лицензия на данный момент;обозначение территории, на которой данное предприятие имеет право производить свою деятельность.

Срок действия лицензии на вывоз производственных отходов может достигать 5 лет. Если в течение этого времени никаких проблем и нареканий не было, есть возможность подать заявку на продление лицензии.

Читайте на нашем сайте подробнее об услуге вывоза строительного мусора.

←  Раздельный сбор мусора Вывоз мусора с дачного участка

Читайте также:

Вывоз мусора в Химках. Проблемы и решения

Входя в Московскую агломерацию и являясь одним из крупнейших спутников столицы, городской округ Химки разделяет и большинство проблем мегаполиса – в...

Вывоз мусора. Как заключить договор?

Различные отходы, так или иначе являются частью нашей повседневной жизни. От них нужно вовремя избавляться и в этом нам помогают профессионалы,...

Сколько стоит вывоз мусора?

Вопрос вывоза и утилизации ненужных отходов, всегда являлось проблемой для мегаполисов. Наша компания осуществит круглосуточный вывоз разного вида...